Flug nach Frankreich





Die günstigsten Frankreich-Flüge

Frankfurt  (HHN) →  Montpellier  (MPL)
19.04.2017
20:05 →  21:40 Uhr 
95 Min - Nonstop
Ryanair
€  23,29
München  (MUC) →  Paris  (CDG)
31.07.2017
16:00 →  17:25 Uhr 
85 Min - Nonstop
Eurowings
€  34,99
Düsseldorf  (DUS) →  Paris  (CDG)
14.05.2017
15:05 →  16:15 Uhr 
70 Min - Nonstop
Germanwings
€  39,99
Hannover  (HAJ) →  Paris  (CDG)
11.09.2017
20:35 →  22:10 Uhr 
95 Min - Nonstop
Air France
€  43,0
Nürnberg  (NUE) →  Paris  (CDG)
22.05.2017
18:35 →  20:05 Uhr 
90 Min - Nonstop
Air France
€  43,0
München  (MUC) →  Paris  (CDG)
23.06.2017
15:35 →  17:15 Uhr 
100 Min - Nonstop
Air France
€  44,0
Köln  (CGN) →  Toulouse  (TLS)
27.06.2017
21:50 →  10:10 Uhr 
740 Min - 1 Stop
Ryanair
€  46,81
Berlin  (TXL) →  Paris  (CDG)
18.06.2017
10:30 →  12:15 Uhr 
105 Min - Nonstop
Germanwings
€  49,99
Hamburg  (HAM) →  Paris  (CDG)
01.05.2017
06:45 →  08:15 Uhr 
90 Min - Nonstop
Eurowings
€  49,99
Frankfurt  (FRA) →  Paris  (CDG)
29.09.2017
12:10 →  13:35 Uhr 
85 Min - Nonstop
Air France
€  54,0
Hamburg  (HAM) →  Paris  (CDG)
01.05.2017
06:45 →  08:15 Uhr 
90 Min - Nonstop
Germanwings
€  62,96
Berlin  (SXF) →  Paris  (ORY)
18.06.2017
09:20 →  11:20 Uhr 
120 Min - Nonstop
easyJet
€  68,61
Köln  (CGN) →  Paris  (CDG)
09.06.2017
16:00 →  19:55 Uhr 
235 Min - 1 Stop
Germanwings
€  69,99
Berlin  (TXL) →  Paris  (CDG)
18.06.2017
18:10 →  19:55 Uhr 
105 Min - Nonstop
Germanwings
€  69,99
München  (MUC) →  Bordeaux  (BOD)
21.06.2017
19:15 →  08:45 Uhr 
810 Min - 1 Stop
Iberia
€  77,0
Düsseldorf  (DUS) →  Marseille  (MRS)
14.07.2017
0:50 →  12:55 Uhr 
125 Min - Nonstop
Germanwings
€  79,99
Düsseldorf  (DUS) →  Bordeaux  (BOD)
15.04.2017
19:10 →  08:45 Uhr 
815 Min - 1 Stop
Iberia
€  82,27
Nürnberg  (NUE) →  Montpellier  (MPL)
20.06.2017
22:35 →  09:40 Uhr 
665 Min - 1 Stop
Ryanair
€  84,89
Düsseldorf  (DUS) →  Nizza  (NCE)
19.04.2017
12:05 →  13:50 Uhr 
105 Min - Nonstop
Air Berlin
€  84,92
Köln  (CGN) →  Lorient  (LRT)
01.07.2017
06:45 →  17:05 Uhr 
620 Min - 1 Stop
Ryanair
€  85,34
Berlin  (SXF) →  Lyon  (LYS)
26.03.2017
11:35 →  13:30 Uhr 
115 Min - Nonstop
easyJet
€  96,73
Hamburg  (HAM) →  Lyon  (LYS)
24.05.2017
06:40 →  14:25 Uhr 
465 Min - 1 Stop
Ryanair
€  96,89
Stuttgart  (STR) →  Montpellier  (MPL)
20.06.2017
19:05 →  21:00 Uhr 
1555 Min - 1 Stop
British Airways
€  99,44
Hamburg  (HAM) →  Marseille  (MRS)
31.03.2017
06:40 →  12:55 Uhr 
375 Min - 1 Stop
Germanwings
€  99,99
Leipzig  (LEJ) →  Nizza  (NCE)
05.04.2017
08:25 →  12:25 Uhr 
240 Min - 1 Stop
Eurowings
€  99,99
Nürnberg  (NUE) →  Biarritz  (BIQ)
01.09.2017
22:35 →  13:45 Uhr 
910 Min - 1 Stop
Ryanair
€  104,62
Düsseldorf  (DUS) →  Lyon  (LYS)
28.03.2017
0:50 →  12:25 Uhr 
1235 Min - 1 Stop
Iberia
€  106,71
München  (MUC) →  Montpellier  (MPL)
20.06.2017
21:55 →  09:40 Uhr 
705 Min - 1 Stop
easyJet
€  112,94
Köln  (CGN) →  Marseille  (MRS)
02.10.2017
01:40 →  16:45 Uhr 
905 Min - 1 Stop
Pegasus
€  115,06
Frankfurt  (FRA) →  Nizza  (NCE)
04.04.2017
17:45 →  22:25 Uhr 
280 Min - 1 Stop
KLM
€  181,6

Flug nach Frankreich

Flagge Frankreich
Frankreich

Frankreich ist das größte Land Westeuropas und wegen seiner herrlichen Landschaften und Städte eines der bevorzugten Reiseländer und mit einem Flug nach Frankreich auch von deutschen Städten erreichbar. Flüge nach Paris landen auf dem größeren der beiden Hauptstadtflughäfen, dem Flughafen Paris-Charles-de-Gaulle (CDG) und dem Flughafen Paris-Orly (ORY) 9 km südlich von Paris. Beide Flughäfen werden auch von Berlin, München und Frankfurt mit Air France und Lufthansa im Direktflug mit einer Flugzeit von mehr als 1 Stunde bedient. Der Flug nach Frankreich an die Côte d’Azur landet mit Lufthansa oder Vueling Airlines nach nur 1,5 Stunden Flugzeit ab Frankfurt auf dem Flughafen Nizza (NCE). Da Frankreich über das ganze Jahr ein beliebtes Reiseziel ist, werden diese und viele weitere Flüge von vielen Airlines ganzjährig angeboten.

Sehenswertes in Frankreich

Die an der Seine gelegene Hauptstadt Paris ist die meist besuchte Stadt des Landes. Die bekannteste Sehenswürdigkeit ist der Eiffelturm, von dessen Plattformen der Blick über Paris atemberaubend schön ist. Der Palais du Louvre beherbergt viele Museen, die jedes Jahr von über zehn Millionen Besuchern aus aller Welt besucht werden. Die wunderschöne Altstadt von Lyon mit der römisch-katholischen Votiv- und Wallfahrtskirche Notre-Dame de Fourvière ist ebenfalls sehenswert. Eine beliebte Urlaubsregion ist auch die westfranzösische Region und Halbinsel Bretagne. Kulturliebhaber werden von den historischen Bauwerken, Kirchen und herrlichen Schlössern der Stadt Nantes fasziniert sein. Unvergleichlich schön ist die azurblaue Küste der Côte d’Azur mit der Stadt Saint-Tropez. Herrliche Traumstrände, Luxusjachten, Edelboutiquen, aber auch die berühmte Zitadelle und das Museé de St. Tropez L’Annonciade sind echte Touristenattraktionen.

Beste Reisezeit

Frankreich ist ganzjährig ein attraktives Reiseziel. Das abwechslungsreiche Klima ist ideal für einen Flug nach Frankreich in seine schönsten Regionen. Für Strandurlauber am Mittelmeer sind vorzugsweise die Monate Mai bis Oktober und für die Atlantikküste von Juni bis September die beliebtesten. Im Februar laden warme Temperaturen zu einem Urlaub zur Zeit der Mimosen- und Zitronenblüte ein. Frühling und Herbst bieten mit angenehmen Temperaturen und wenig Niederschlag beste Voraussetzungen für Städtereisen und Wanderurlaube. Winterbegeisterte finden von Dezember bis April in den Alpen, dem Zentralmassiv und den Pyrenäen ideale Bedingungen und hohe Schneesicherheit vor.

Die besten Pauschalreisen nach Frankreich

Top 5 Frankreich
Marina d'Erba Rossa in Ghisonaccia

Marina d'Erba Rossa
Ghisonaccia, Korsika
14 Tage | Nur Übernachtung
ab 456 €*
Best Western Plus Cannes Riviera in Cannes

Best Western Plus Cannes Riviera
Cannes, Côte d'Azur
13 Tage | Frühstück
ab 622 €*
Golden Tulip Cannes Hotel de Paris in Cannes

Golden Tulip Cannes Hotel de Paris
Cannes, Côte d'Azur
13 Tage | Frühstück
ab 681 €*
Pavillon Porte de Versailles in Paris

Pavillon Porte de Versailles
Paris, Paris & Umgebung
14 Tage | Frühstück
ab 726 €*
Best Western Plus La Marina in Saint-Raphaël

Best Western Plus La Marina
Saint-Raphaël, Côte d'Azur
14 Tage | Nur Übernachtung
ab 762 €*

*Alle Preise pro Person und inklusive Flug

Weitere Top-Angebote »