Die günstigsten Italien-Flüge

Berlin  (SXF) →  Rom  (CIA)
15.02.2017
18:40 →  20:45 Uhr 
125 Min - Nonstop
Ryanair
€  19,99
Nürnberg  (NUE) →  Rom  (CIA)
03.02.2017
10:40 →  12:25 Uhr 
105 Min - Nonstop
Ryanair
€  36,89
Köln  (CGN) →  Mailand  (MXP)
06.03.2017
06:55 →  08:20 Uhr 
85 Min - Nonstop
Eurowings
€  39,0
Berlin  (SXF) →  Venedig  (VCE)
03.02.2017
09:15 →  11:00 Uhr 
105 Min - Nonstop
easyJet
€  43,57
Berlin  (SXF) →  Rom  (CIA)
15.02.2017
06:25 →  08:30 Uhr 
125 Min - Nonstop
Ryanair
€  44,1
Frankfurt  (HHN) →  Venedig  (TSF)
19.06.2017
20:25 →  21:45 Uhr 
80 Min - Nonstop
Ryanair
€  44,49
Hannover  (HAJ) →  Mailand  (MXP)
21.03.2017
15:20 →  17:20 Uhr 
120 Min - Nonstop
FlyBE
€  45,0
Bremen  (BRE) →  Mailand  (BGY)
07.04.2017
12:40 →  14:25 Uhr 
105 Min - Nonstop
Ryanair
€  50,99
Hamburg  (HAM) →  Mailand  (MXP)
10.02.2017
07:00 →  08:40 Uhr 
100 Min - Nonstop
Germanwings
€  51,79
Berlin  (TXL) →  Mailand  (LIN)
21.10.2017
21:25 →  23:05 Uhr 
100 Min - Nonstop
Air Berlin
€  52,0
Hannover  (HAJ) →  Rom  (CIA)
21.03.2017
09:15 →  07:10 Uhr 
1315 Min - 1 Stop
Wizzair
€  54,91
Berlin  (SXF) →  Bari  (BRI)
06.04.2017
07:05 →  12:45 Uhr 
340 Min - 1 Stop
Ryanair
€  54,94
Hamburg  (HAM) →  Catania  (CTA)
18.06.2017
10:50 →  08:30 Uhr 
1300 Min - 1 Stop
Ryanair
€  55,28
München  (MUC) →  Verona  (VRN)
14.06.2017
15:10 →  16:10 Uhr 
60 Min - Nonstop
Air Dolomiti
€  55,36
Köln  (CGN) →  Rom  (FCO)
29.01.2017
17:55 →  19:50 Uhr 
115 Min - Nonstop
Germanwings
€  59,99
Stuttgart  (STR) →  Rom  (FCO)
23.05.2017
10:50 →  12:25 Uhr 
95 Min - Nonstop
Germanwings
€  59,99
Köln  (CGN) →  Bologna  (BLQ)
24.05.2017
11:10 →  12:35 Uhr 
85 Min - Nonstop
Germanwings
€  59,99
Düsseldorf  (DUS) →  Catania  (CTA)
16.02.2017
08:20 →  10:50 Uhr 
150 Min - Nonstop
Air Berlin
€  61,0
Hamburg  (HAM) →  Rom  (FCO)
03.02.2017
16:00 →  18:10 Uhr 
130 Min - Nonstop
easyJet
€  62,49
München  (MUC) →  Mailand  (LIN)
09.02.2017
08:45 →  09:50 Uhr 
65 Min - Nonstop
Indigo
€  62,86
Karlsruhe  (FKB) →  Bologna  (BLQ)
24.05.2017
08:30 →  10:05 Uhr 
1535 Min - 1 Stop
Ryanair
€  63,64
Karlsruhe  (FKB) →  Pisa  (PSA)
24.05.2017
08:30 →  16:50 Uhr 
500 Min - 1 Stop
Ryanair
€  63,64
Hamburg  (HAM) →  Marausa  (TPS)
27.01.2017
06:50 →  16:25 Uhr 
575 Min - 1 Stop
Ryanair
€  63,88
München  (MUC) →  Rom  (FCO)
22.10.2017
21:20 →  22:55 Uhr 
95 Min - Nonstop
Vueling Airlines
€  65,55
Köln  (CGN) →  Olbia  (OLB)
26.04.2017
08:35 →  17:15 Uhr 
520 Min - 1 Stop
Ryanair
€  71,57
Berlin  (TXL) →  Rom  (FCO)
19.06.2017
12:05 →  14:15 Uhr 
130 Min - Nonstop
Alitalia
€  71,92
Stuttgart  (STR) →  Pisa  (PSA)
24.05.2017
18:50 →  20:10 Uhr 
80 Min - Nonstop
Germanwings
€  79,99
Hamburg  (HAM) →  Palermo  (PMO)
20.06.2017
15:50 →  20:15 Uhr 
265 Min - 1 Stop
Germanwings
€  79,99
Hamburg  (HAM) →  Olbia  (OLB)
05.05.2017
10:50 →  12:05 Uhr 
1515 Min - 1 Stop
Ryanair
€  85,72
Berlin  (TXL) →  Palermo  (PMO)
25.01.2017
09:00 →  09:35 Uhr 
1475 Min - 1 Stop
Alitalia
€  119,61

Flug nach Italien

Flagge Italien
Italien

Italien ist seit jeher ein beliebtes Reiseland, das von Deutschland mit einem Flug nach Italien als Direktflug von Frankfurt und Berlin in gut 2 Stunden erreicht ist. Besucher der Hauptstadt landen auf dem an der Küste gelegenen interkontinentalen Flughafen Rom-Fiumicino (FCO), der neben dem Flughafen Rom-Ciampino und dem kleinen Flughafen Rom-Urbe Italiens Hauptflughafen und wichtigstes Drehkreuz des italienischen Luftverkehrs ist. Je nach Reiseziel sind auch der Flughafen Bologna (BLQ) und der Flughafen Florenz (FLR) in der Toskana wichtige Flughäfen, die mit einem Flug nach Italien unter anderem von den Airlines Alitalia Linee Aeree Italiane, Lufthansa, airberlin und Germanwings erreicht werden. Die Deutsche Lufthansa und Alitalia bedienen zudem auch Flüge mit Zwischenstopp auf die Insel Sizilien, wo die meisten der Flüge auf dem Flughafen Palermo-Punta Raisi „Falcone e Borsellino“ starten und landen.

Sehenswertes in Italien

Die „Ewige Stadt Rom“ ist nicht nur die Hauptstadt Italiens, sondern auch die meistbesuchte Stadt des Landes. Aus aller Welt kommen Besucher und Gläubige in die Stadt am Tiber, um den Petersplatz und den Petersdom (Sankt Peter im Vatikan) als größte Kirche der Welt zu besichtigen. Von unschätzbarem historischen Wert sind auch die noch erhaltenen antiken Bauwerke, von denen das Kolosseum heute eines der Wahrzeichen Roms ist. Von besonderem Flair ist die schöne Altstadt mit ihren Kirchen aus verschiedenen Jahrhunderten, der Fußgängerzone und den Restaurants und Cafes. Die Lagunenstadt Venedig mit herrlichen Palästen, romantischen Kanälen, dem Markusdom und vielen historischen Bauten ist eine der schönsten Städte. Der zwischen den Alpen und der Po-Ebene liegende Gardasee ist besonders in den Sommermonaten für einen Urlaub attraktiv.

Beste Reisezeit

So interessant und vielseitig wie Italien ist auch sein Klima. Für eine Reise mit einem Flug nach Italien sollten demzufolge Region und Jahreszeit beachtet werden. Natürlich ist der Sommer von Juni bis August der wärmste und regenärmste Zeitraum. Auf Sizilien und an den oberitalienischen Seen ist es schon im Frühling angenehm warm. Die Skisaison beginnt in den Abruzzen und Alpen schon im November und zieht sich bis in den April mit Schnee und idealen Wintersportbedingungen. Für Kultur- und Städtereisen eignet sich jede Jahreszeit.

Die besten Pauschalreisen nach Italien

Top 5 Italien
Continental in Sirmione

Continental
Sirmione, Gardasee
9 Tage | Frühstück
ab 964 €*
Villa Costanza in Mestre (Venedig)

Villa Costanza
Mestre (Venedig), Venetien
9 Tage | Nur Übernachtung
ab 382 €*
La Gare Hotel Venezia in Insel Murano (Venedig)

La Gare Hotel Venezia
Insel Murano (Venedig), Venetien
9 Tage | Frühstück
ab 532 €*
Hotel Sabbia D'Oro in San Vincenzo

Hotel Sabbia D'Oro
San Vincenzo, Toskana
9 Tage | Frühstück
ab 540 €*
Colombina Venedig in Venedig

Colombina Venedig
Venedig, Venetien
9 Tage | Frühstück
ab 543 €*

*Alle Preise pro Person und inklusive Flug

Weitere Top-Angebote »