Die günstigsten Österreich-Flüge

Hannover  (HAJ) →  Wien  (VIE)
01.06.2017
17:15 →  18:45 Uhr 
90 Min - Nonstop
Eurowings
€  39,99
Berlin  (SXF) →  Wien  (VIE)
25.01.2017
11:00 →  12:25 Uhr 
85 Min - Nonstop
easyJet
€  50,99
Düsseldorf  (DUS) →  Wien  (VIE)
01.02.2017
13:10 →  14:45 Uhr 
95 Min - Nonstop
Eurowings
€  59,99
Stuttgart  (STR) →  Wien  (VIE)
20.07.2017
14:50 →  16:05 Uhr 
75 Min - Nonstop
Germanwings
€  59,99
Berlin  (SXF) →  Salzburg  (SZG)
01.02.2017
17:45 →  19:00 Uhr 
75 Min - Nonstop
easyJet
€  66,49
Hamburg  (HAM) →  Wien  (VIE)
20.01.2017
06:55 →  08:25 Uhr 
90 Min - Nonstop
Germanwings
€  69,99
Köln  (CGN) →  Klagenfurt  (KLU)
01.06.2017
15:20 →  16:40 Uhr 
80 Min - Nonstop
Germanwings
€  69,99
Düsseldorf  (DUS) →  Wien  (VIE)
01.02.2017
07:15 →  08:50 Uhr 
95 Min - Nonstop
Eurowings
€  79,99
Hannover  (HAJ) →  Wien  (VIE)
25.01.2017
21:05 →  22:25 Uhr 
80 Min - Nonstop
Air Berlin
€  85,02
Dresden  (DRS) →  Klagenfurt  (KLU)
22.02.2017
08:15 →  11:50 Uhr 
215 Min - 1 Stop
Germanwings
€  89,99
Berlin  (TXL) →  Graz  (GRZ)
26.01.2017
21:25 →  22:55 Uhr 
90 Min - Nonstop
Air Berlin
€  93,0
Frankfurt  (HHN) →  Wien  (VIE)
18.05.2017
06:30 →  20:50 Uhr 
860 Min - 1 Stop
Ryanair
€  96,34
Köln  (CGN) →  Salzburg  (SZG)
03.03.2017
12:10 →  13:20 Uhr 
70 Min - Nonstop
Eurowings
€  99,99
Leipzig  (LEJ) →  Salzburg  (SZG)
24.01.2017
08:15 →  14:05 Uhr 
350 Min - 1 Stop
Germanwings
€  99,99
Düsseldorf  (DUS) →  Innsbruck  (INN)
20.01.2017
13:05 →  14:20 Uhr 
75 Min - Nonstop
Air Berlin
€  103,0
Berlin  (TXL) →  Innsbruck  (INN)
30.01.2017
12:55 →  14:10 Uhr 
75 Min - Nonstop
Air Berlin
€  114,0
Frankfurt  (FRA) →  Wien  (VIE)
18.05.2017
16:25 →  21:00 Uhr 
275 Min - 1 Stop
Brussels Airlines
€  118,42
Köln  (CGN) →  Salzburg  (SZG)
03.03.2017
12:10 →  13:20 Uhr 
70 Min - Nonstop
Kampuchea Airlines
€  118,99
Köln  (CGN) →  Graz  (GRZ)
03.03.2017
09:55 →  22:55 Uhr 
780 Min - 1 Stop
Air Berlin
€  124,01
Köln  (CGN) →  Wien  (VIE)
24.01.2017
06:50 →  08:20 Uhr 
90 Min - Nonstop
Germanwings
€  125,93
Köln  (CGN) →  Wien  (VIE)
24.01.2017
06:25 →  18:15 Uhr 
710 Min - 1 Stop
Air Berlin
€  129,01
Hamburg  (HAM) →  Wien  (VIE)
20.01.2017
20:40 →  22:10 Uhr 
90 Min - Nonstop
Air Berlin
€  133,0
Frankfurt  (FRA) →  Graz  (GRZ)
03.03.2017
08:35 →  22:55 Uhr 
860 Min - 1 Stop
Air Berlin
€  142,57
Köln  (CGN) →  Wien  (VIE)
24.01.2017
15:00 →  18:15 Uhr 
195 Min - 1 Stop
Air Berlin
€  145,51
Düsseldorf  (DUS) →  Graz  (GRZ)
03.03.2017
18:55 →  22:55 Uhr 
240 Min - 1 Stop
Air Berlin
€  146,72
Berlin  (SXF) →  Innsbruck  (INN)
03.02.2017
06:30 →  09:55 Uhr 
1645 Min - 1 Stop
Ryanair
€  152,68
Stuttgart  (STR) →  Graz  (GRZ)
25.01.2017
06:10 →  22:55 Uhr 
1005 Min - 1 Stop
Air Berlin
€  164,5
Nürnberg  (NUE) →  Salzburg  (SZG)
30.01.2017
15:10 →  11:40 Uhr 
1230 Min - 1 Stop
Air Berlin
€  171,68
Köln  (CGN) →  Innsbruck  (INN)
25.02.2017
06:25 →  19:15 Uhr 
2210 Min - 2 Stop
British Airways
€  255,45
Münster  (FMO) →  Salzburg  (SZG)
25.01.2017
16:45 →  22:05 Uhr 
320 Min - 2 Stop
Lufthansa
€  482,89

Flug nach Österreich

Flagge Österreich
Österreich

Der mit Abstand größte Flughafen Österreichs ist der Hauptstadtflughafen Wien, welcher den IATA-Code VIE trägt. Jährlich werden dort mehr als 21 Millionen Passagiere abgefertigt. Wie groß dieser Flughafen im nationalen Vergleich ist, lässt sich bereits daran ermessen, dass der zweitgrößte österreichische Flughafen Salzburg (SZG) pro Jahr gerade mal 1,7 Millionen Passagiere anzieht. Ganz zu schweigen vom drittgrößten Flughafen Innsbruck (INN), der es gerade mal auf 1 Million Passagiere pro Jahr bringt. Ein Flug nach Österreich wird von sehr vielen Fluggesellschaften angeboten. Dadurch werden praktisch alle deutschen Großstädte mit sämtlichen größeren Städten Österreichs verbunden – und das bei einer Flugreisedauer von etwa einer Stunde.

Beliebte Ziele in Österreich

In Sachen Kultur und Unterhaltung bietet schon alleine die altehrwürdige Donau-Metropole Wien weitaus mehr, als sich in einem einzigen Urlaub unterbringen lässt. Zahllose historische und teils noch aus der alten Kaiserzeit stammende Prachtbauten, dazu eine putzmuntere Eventkultur sowie nicht zuletzt eine überaus rührige Konzert- und Theaterszene sowie die vielfältige wienerische Gastronomie ziehen alljährlich Millionen Touristen an. Salzburg dagegen setzt mit seinen weltberühmten Opern-Festspielen vornehmlich auf Mozart, den berühmtesten Sohn der Stadt. Und wer dem urbanen Treiben entfliehen will, braucht nicht weit zu gehen. Denn außerhalb der Städte und inmitten der prachtvollen alpinen Umgebung lässt es sich wunderbar wandern und spazieren gehen. Und selbst der ambitionierteste Bergsteiger findet dort die für ihn ideal geeignete alpine Herausforderung. Praktisch genau das Gleiche, nämlich eine Mischung aus turbulenter, moderner Großstadt und nahe gelegener Natur gilt auch für die anderen österreichischen Großstädte. Ob Linz, Klagenfurt, Innsbruck oder Graz, alle setzen sie auf kulturelle Ereignisse wie Festivals, Konzerte oder Theateraufführungen sowie ein leicht erreichbares, naturnahes Umland für alle Naturliebhaber und Bergfreunde.

Beste Reisezeit

Die ideale Reisezeit hängt entscheidend davon ab, ob man Anhänger des Wintersports ist. Für alle Ski- und Apre-Ski-Freunde liegt die beste Reisezeit zwischen Januar und März. In höheren Regionen lohnen sich auch noch April und Mai. Alle anderen Erholungssuchenden sollten im Sommer kommen, denn dies ist nicht nur die schönste Zeit für Bergwanderungen und Bergsteigen, sondern in dieser Zeit finden auch die allermeisten Festivitäten statt. Besser haben es da natürlich die lukullischen Genießer, denn die österreichische Küche bietet ihre weltberühmten Schmankerl natürlich völlig saisonunabhängig an.

Hotel & Flug Österreich

Top 5 Österreich
Familienhotel Rotspitz in Maurach

Familienhotel Rotspitz
Maurach, Tirol - Innsbruck, Mittel- und Nordtirol
7 Tage | Frühstück
ab 383 €*
Kaiserhotel Neuwirt & Nebenhäuser Oberndorf in Oberndorf in Tirol

Kaiserhotel Neuwirt & Nebenhäuser Oberndorf
Oberndorf in Tirol, Tirol - Innsbruck, Mittel- und Nordtirol
7 Tage | Frühstück
ab 438 €*
Lucia in Wien

Lucia
Wien, Wien & Umgebung
7 Tage | Nur Übernachtung
ab 249 €*
Tourotel Mariahilf in Wien

Tourotel Mariahilf
Wien, Wien & Umgebung
7 Tage | Nur Übernachtung
ab 260 €*
The Art Hotel Vienna in Wien

The Art Hotel Vienna
Wien, Wien & Umgebung
7 Tage | Nur Übernachtung
ab 265 €*

*Alle Preise pro Person und inklusive Flug

Weitere Top-Angebote »