Die günstigsten Spanien-Flüge

Köln  (CGN) →  Barcelona  (BCN)
15.02.2017
21:15 →  23:30 Uhr 
135 Min - Nonstop
Ryanair
€  19,58
Hamburg  (HAM) →  Alicante  (ALC)
04.02.2017
19:40 →  22:40 Uhr 
180 Min - Nonstop
Ryanair
€  21,97
Berlin  (SXF) →  Málaga  (AGP)
19.04.2017
06:15 →  09:40 Uhr 
205 Min - Nonstop
Ryanair
€  24,97
Bremen  (BRE) →  Palma de Mallorca  (PMI)
05.02.2017
12:40 →  15:10 Uhr 
150 Min - Nonstop
Ryanair
€  32,79
Hamburg  (HAM) →  Valencia  (VLC)
03.06.2017
10:20 →  13:05 Uhr 
165 Min - Nonstop
Ryanair
€  33,99
Köln  (CGN) →  Alicante  (ALC)
17.03.2017
09:50 →  12:30 Uhr 
160 Min - Nonstop
Ryanair
€  34,17
Berlin  (SXF) →  Palma de Mallorca  (PMI)
07.05.2017
10:10 →  12:50 Uhr 
160 Min - Nonstop
Ryanair
€  37,99
Düsseldorf  (DUS) →  Lanzarote  (ACE)
03.02.2017
11:10 →  14:40 Uhr 
270 Min - Nonstop
Condor Flugdienst
€  39,99
Köln  (CGN) →  Madrid  (MAD)
30.01.2017
17:10 →  19:50 Uhr 
160 Min - Nonstop
Ryanair
€  42,97
Düsseldorf  (DUS) →  Teneriffa  (TFS)
09.02.2017
11:25 →  15:20 Uhr 
295 Min - Nonstop
Germanwings
€  43,99
Düsseldorf  (DUS) →  Jerez De La Frontera  (XRY)
27.02.2017
15:00 →  18:00 Uhr 
180 Min - Nonstop
TUI fly
€  43,99
Hannover  (HAJ) →  Barcelona  (BCN)
06.02.2017
15:30 →  17:50 Uhr 
140 Min - Nonstop
Vueling Airlines
€  44,99
Dortmund  (DTM) →  Palma de Mallorca  (PMI)
29.04.2017
20:00 →  22:20 Uhr 
140 Min - Nonstop
Ryanair
€  48,97
Köln  (CGN) →  Puerto del Rosario  (FUE)
30.01.2017
21:50 →  17:40 Uhr 
1250 Min - 1 Stop
Ryanair
€  50,62
Frankfurt  (FRA) →  Málaga  (AGP)
28.10.2017
07:00 →  10:05 Uhr 
185 Min - Nonstop
Ryanair
€  50,99
Bremen  (BRE) →  Barcelona  (BCN)
06.02.2017
21:45 →  19:00 Uhr 
1275 Min - 1 Stop
Ryanair
€  51,64
Dortmund  (DTM) →  Barcelona  (BCN)
06.02.2017
15:45 →  16:00 Uhr 
1455 Min - 1 Stop
Ryanair
€  53,68
München  (MUC) →  Palma de Mallorca  (PMI)
09.02.2017
17:30 →  19:45 Uhr 
135 Min - Nonstop
Transavia Airlines
€  54,0
Berlin  (TXL) →  Madrid  (MAD)
24.01.2017
12:35 →  15:40 Uhr 
185 Min - Nonstop
Iberia
€  54,45
Hamburg  (HAM) →  Málaga  (AGP)
17.04.2017
18:15 →  21:40 Uhr 
205 Min - Nonstop
Ryanair
€  54,97
Memmingen  (FMM) →  Alicante  (ALC)
29.01.2017
19:45 →  22:15 Uhr 
150 Min - Nonstop
Ryanair
€  54,99
Frankfurt  (FRA) →  Barcelona  (BCN)
23.01.2017
10:15 →  12:25 Uhr 
130 Min - Nonstop
Vueling Airlines
€  54,99
Berlin  (TXL) →  Barcelona  (BCN)
26.01.2017
15:35 →  18:05 Uhr 
150 Min - Nonstop
Vueling Airlines
€  55,74
Berlin  (SXF) →  Barcelona  (BCN)
20.01.2017
13:15 →  15:50 Uhr 
155 Min - Nonstop
Ryanair
€  57,49
Hamburg  (HAM) →  Palma de Mallorca  (PMI)
02.09.2017
20:15 →  23:00 Uhr 
165 Min - Nonstop
Ryanair
€  58,59
Stuttgart  (STR) →  Bilbao  (BIO)
27.03.2017
10:20 →  12:20 Uhr 
120 Min - Nonstop
Germanwings
€  59,99
Köln  (CGN) →  Valencia  (VLC)
29.04.2017
22:10 →  21:25 Uhr 
1395 Min - 1 Stop
Ryanair
€  60,56
Hamburg  (HAM) →  Barcelona  (BCN)
26.01.2017
10:20 →  12:50 Uhr 
150 Min - Nonstop
Ryanair
€  60,99
Bremen  (BRE) →  Málaga  (AGP)
10.06.2017
06:30 →  09:40 Uhr 
190 Min - Nonstop
Ryanair
€  64,99
Nürnberg  (NUE) →  Puerto del Rosario  (FUE)
04.02.2017
08:30 →  12:25 Uhr 
295 Min - Nonstop
Germania
€  69,0

Flug nach Spanien

Flagge Spanien
Spanien

Spanien ist am schnellsten per Flugzeug zu erreichen. Je nach Flugziel dauert ein Flug nach Spanien ab Frankfurt oder München nach Madrid mit Lufthansa oder Iberia etwa 2 Stunden und 30 Minuten und ein Flug nach Mallorca mit Condor oder airberlin gut 2 Stunden. Der Flughafen der Hauptstadt ist der Flughafen Madrid-Barajas „Adolfo Suárez“ (MAD), der der größte Airport des Landes ist. Flüge an das Mittelmeer landen meist auf dem Flughafen Barcelona-El Prat (BCN), der für Air Nostrum und Ryanair das wichtigste Drehkreuz ist. Mit einem Flug nach Spanien auf die Urlaubsinsel Mallorca landen Flugreisende auf dem Flughafen Palma de Mallorca (PMI), der neben den Flughäfen Menorca und Ibiza einer der drei Flughäfen auf den Balearen ist.

Sehenswertes in Spanien

Spanien ist ganzjährig ein beliebtes Reiseziel. Das landschaftlich schöne Land mit den Pyrenäen im Norden, den Flüssen Tajo und Guadiana und seiner traumhaft schönen Küsten und Inseln spiegelt auch die Gastfreundschaft wider. Die vom kleinen Flüsschen Manzanares durchflossene Landeshauptstadt liegt im Zentrum des Landes und ist für ihre historischen Sehenswürdigkeiten wie der Almudena-Kathedrale Santa María la Real de La Almudena und dem Königlichen Palast, aber auch für seinen lebendigsten Platz, den Plaza Mayor bekannt. Auch Spaniens zweitgrößte Stadt Barcelona mit der Plaça de Catalunya und dem Schifffahrtsmuseum Museu Marítim de Barcelona ist immer eine Reise wert. Viele Spanienurlauber fliegen auf die bekanntesten spanischen Inseln Mallorca, Ibiza und Formentera. Traumhafte Strände gesäumt von Schatten spendenden Palmen, kristallklares Wasser und eine farbenfrohe Unterwasserwelt lassen jeden Urlaub zu einem Erlebnis werden.

Beste Reisezeit

Für einen Flug nach Spanien ist der Frühling einfach zauberhaft. Die Natur erwacht und die Temperaturen sind für Kulturtrips und Städtereisen ideal. Die schönste Reisezeit für die Balearen sind Frühling und Herbst, die auch als „goldene Jahreszeiten“ bezeichnet werden, in denen es angenehm warm ist. Da in den sehr warmen Sommermonaten auch die Wassertemperaturen angenehm sind und kaum Regen fällt, ist dies die beliebteste Zeit für einen Strandurlaub. Auch auf den Kanaren sind die Temperaturen das ganze Jahr über sehr angenehm. Aber in den Monaten von Oktober bis Februar muss mit deutlich mehr Regen gerechnet werden.

Best of Last Minute nach Spanien

Top 5 Spanien
Arts Barcelona in Barcelona

Arts Barcelona
Barcelona, Barcelona & Umgebung
9 Tage | Frühstück
ab 1320 €*
abba Balmoral in Barcelona

abba Balmoral
Barcelona, Barcelona & Umgebung
9 Tage | Nur Übernachtung
ab 571 €*
Anacapri in Granada (Andalusien)

Anacapri
Granada (Andalusien), Andalusien Inland
9 Tage | Nur Übernachtung
ab 646 €*
H10 Urquinaona Plaza in Barcelona

H10 Urquinaona Plaza
Barcelona, Barcelona & Umgebung
9 Tage | Frühstück
ab 765 €*
Al Sur Appartements in Chiclana de la Frontera

Al Sur Appartements
Chiclana de la Frontera, Costa de la Luz
10 Tage | Nur Übernachtung
ab 323 €*

*Alle Preise pro Person und inklusive Flug

Weitere Top-Angebote »